Архивы

  • По народному понятию, школа учит читать, писать и считать, но в нераздельной связи с этим учит знать Бога, и любить Его, и бояться, любить Отечество, почитать родителей.

    Константин Победоносцев

       Без любви к Богу человек не может почитать родителей и любить отечество. Любить Бога может послушный ему человек, выполняющий заповеди Божии и живущий богоугодной жизнью, боящийся Бога обидеть, имеющий страх Божий.

       Начало любви — в послушании. Сначала услышишь, а потом послушай, а дальше послушайся. Послушайся Того, кто дал тебе жизнь и Кто любит тебя. Послушание – это отклик твоей любви на любовь Божию. Послушаться – это значит понять, а понять – значит исполнить. Кто много знает, но не исполняет, тот слушает себя и не слушает Божию волю.

       Без послушания нет любви, а где нет любви, там все приходит в упадок и разрушается. Если отец не слушает Бога, жена не слушает мужа, то и дети не слушают своих родителей. Такая семья распадается. Непослушный ребенок, вырастая, не может стать законопослушным гражданином, сыном своего Отечества. Преступая закон, он становится преступником. Солдат, не послушный командиру. Разрушает армию, ставит под угрозу жизнь общества и государства. Непослушные люди разрушают государство.

       Непослушные Богу родители и учителя не могут научить своих чад и учеников знать Бога, и любить и бояться Его, не могут научить их любить Отечество и почитать старших.