Архивы

  • Язык нам дан премудрым Богом,
    Чтоб прославляли мы Творца…

    В.Остапенко

       Наверное, в современном мире сейчас ни у кого не возникает вопрос о том, зачем человеку уметь говорить и читать, зачем ему вообще нужен дар слова. Возможно, многие обладатели этого дара так никогда и не возьмут в руки Священное Писание, но именно оно – Слово Божие – является той путеводной звездой, на которую должна быть ориентирована на жизнь человека. Этот путь начинается с колыбели, с первыми словами родительской любви и молитвы, и длится до последнего мгновения жизни. Несомненно одно – чем раньше ребенок будет способен воспринимать Божественный глагол, тем вернее и надежнее будет его дорога в жизни. Однако все начинается с малого, с самого простого слововосприятия и словообразования, которые необходимы в формировании речи и мышления, в развитии сознания ребенка.

       Надо отметить, что очень большое значение имеет выбор художественных произведений, с которыми малыш будет дополнительно знакомиться, размышлять над их содержанием, в разнообразных формах обыгрывать, что-то разучивать наизусть, так как это необходимо для развития памяти.

       При выборе литературы следует ориентироваться на такие критерии:

    — положительные персонажи, в которых воплощены идеалы добра;

    — духовное начало и сюжеты, утверждающие христианские добродетили: любовь, доброту, милосердие, послушание, сострадание;

    — слог и стиль, соответствующий возрасту ребенка;

    — отсутствие психической агрессии, что сейчас нередко имеет место в детской литературе.

       В библиотеке Воскресной школы имеется набор душеполезных книг, а также методики проведения словесных, развивающих, логических игр, игр-импровизаций. Учителя Воскресной школы могут дать направляющие примеры для Вашей творческой работы с детьми.

       Воспитываем детей во СЛАВУ БОЖИЮ!

       Заведующая Воскресной школы: Т.М. Абдулрафикова