Архивы

  •       26 июля 2015 г. прихожане храма Иерусалимской иконы Божией Матери отметили день памяти, посвященный Иоанну Басюку, протоиерею Кимрского благочиния Тверской епархии, которому исполнилось бы 75 лет со дня рождения. К сожалению, к этой дате примыкает и печальная – 20 — летие со дня его кончины.

          Прихожане храма помнят и чтут отца Иоанна. Именно он служил  первые праздничные молебны у стен разрушенного и пустующего храма в Белом Городке. При его поддержке в 1993 году состоялось собрание местных жителей, принявшее решение о возрождении приходской жизни.5

          Памятное мероприятие началось на пристани храма, где под звон колоколов и большой парящей стаи чаек в нежно — голубом небе, прихожане и священники встретили особо почитаемых гостей – митрополита Тверского и Кашинского Виктора и митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

    6      Это был прекрасный пастырь и многогранный человек, знаток литературы и поэт. На всеобщей трапезе читались и звучали его духовные стихи, положенные на музыку.
    Митрополиты Виктор и Ростислав тепло и сердечно вспоминали отца Иоанна, его труды и старания по формированию первых православных общин и восстановлению заброшенных храмов в селах Тверской глубинки. 8
          Прихожане помнят отца Иоанна и молятся за него.