• На живописнейшем берегу Волги, буквально рядом с поселком Белый Городок, было имение дворян Костомаровых.

Как и положено было в те далекие времена, на дворянском подворье была воздвигнута церковь в честь Божьей Матери Казанской.

Менялись времена, менялись люди, только в церкви все было незыблемо и вечно: молились, крестили, венчали, отпевали и хоронили у стен храма.

К сожалению, подули другие ветры и грянули другие времена. Крушим и громим все и вся, наиболее досталось вере и церкви. Храм Казанской Божьей Матери не пощадили. Чего только в нем не было, его приспосабливали ко всему и вся. Наконец, разорив окончательно, забросили и забыли.

Остались одни руины, осыпавшаяся кровля, забытые могилы предков и бурьян вокруг.

Лет десять тому, настоятель храма Иконы Иерусалимской Божьей Матери в поселке Белый Городок Отец Александр, в день Казанской Божьей Матери, пригласил прихожан помолиться среди руин храма. Это была молитва со слезами, плакали все, не удержался и отец Александр.  С тех пор, дважды в год, в разрушенном храме шли молебны.

Господь услышал верующих, послал нам благодетелей, которые взялись помочь в восстановлении  древнейшего храма Кимрской земли.

Помаленьку все сдвинулось с места, закрыли пробоины на куполе, затянули стены, убрали подворье, сколотили подсобку.

Но главное произошло 22 января 2015 года — на купол храма воздвигли крест. Это торжество привлекло прихожан, жителей городка, старшеклассников школы поселка, учеников воскресной школы.

Молебен перед вознесением креста совершил Благочинный отец Евгений /Морковин/, сослужили ему отец Александр и дьякон Элисбар.

Крест освящен, все коленопреклоненно приложились к Кресту и засиял над Волгой, среди зимних деревьев прекрасный символ вечности. Это торжество незабываемо!

— Бывают ли чудеса в наше время?

— Да. Бывают.

П Приволжский