• Теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!
    Невозможно сосчитать чудес, больших и маленьких, которые совершились в жизни каждого православного человека по молитвам Святителя Николая.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

19 декабря в храме в селе Белое собралось много народа, чтобы почтить память Святителя Николая, ведь храм освящен в честь этого особо почитаемого Святого. По обыкновению сутра был отслужен водосвятный молебен. Праздничную  Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоирей Александр Крюков в сослужении иерея Элизбара Иванова. В храмовый праздник православные верующие стремятся приобщиться Святых Христовых Таинств. В этот день причастников было довольно много. После Литургии вокруг храма прошёл Крестный ход, для прихожан и гостей праздника была организована небольшая трапеза.Также в этот день был освящён автомобиль и другие технические средства, которые пойдут для помощи в выполнении боевых задач войскам специальной военной операции.

В старину на Руси этот день считался большим праздником, и названий у него было множество: Николин день, Никола морозный, Никола холодный, Никола зимний.