Архивы

  • Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

    С праздником вас, дорогие братья и сестры! Сегодня читалось Евангелие от Марка.

    «Подозвав Иисус народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

    Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

    Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

    Или какой выкуп даст человек за душу свою?

    Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

    И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе»

    Братья и сестры, каждому человеку Господь предлагает нести свой Крест по его силам!

    Но мы все люди немощные. Апостол Павел говорит «сила в немощах совершается». Поэтому, мы, тут стоящие, пришли молитвенно призывать эту силу, которая нас ведет к Царствию Небесному и делает нашу душу наследницей для этого Царствия

    ,которое несли в себе апостолы! И через это они стали сынами Отца Небесного, братьями Христа Спасителя! Вот к чему мы должны стремиться!

    Так же сегодня читалось священное писание от Луки.

    «Иисус сказал своим ученикам Возложат на вас руки и будут гнать вас , предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. И так положите себе на сердце не обдумывать

    заранее,что отвечать ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам»

    Сегодня церковь чествует великомученика Бидзина и мучеников Элизбара и Шалву,князей Ксанских, которые пострадали в 1660 году в Грузии за Христа и претерпели до конца.

    Это страдание говорит о том, как они по национальности были грузины, но

    пострадали за веру православную, как многие русские новомученики святые. Господь показывает то, что у Бога наций нет!

    Они пострадали,

    не щадя свою жизнь и не смотря на свой титул, исполнив слова священного писания

    «кто сбережет душу свою, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её».

    А также Христос сказал «истинно говорю вам, есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» Это Он сделал акцент на своих учениках. Ученики почувствовали эту силу Царствия Божия внутри своего сердца и в душе и пошли за Христом христоцентрично!

    Тоже почувствовали в себе грузинские мученики Шалва, Бидзина и Элизбар. Они пошли за Христом даже до смерти!

    Дорогие братья и сестры, мы, все разной национальности ,пришли сегодня

    помолиться к Богу и грузинским мученикам. Тут есть и татары и мусульмане и

    украинцы и цыгане, и, разумеется, русский народ. Как сказал апостол Павел у Бога нет ни эллинов ни иудеев ,ни мужского пола ни женского. Это значит, что для Бога все равны!

    Самое главное для Бога бьющееся сердце к нему и воздыхающая душа .

    Господь ждет нас с распростертыми Божественными руками и словами «Сыне , дочь моя дашь мне сердце твое» .Какое же сердце мы должны отдать Богу? Такое жгучее сердце как имел в себе преподобный угодник Божий Серафим Саровский и в душе нес пасхальный дух, который передавал каждому встречающемуся на своем пути словами «Радость моя, Христос Воскресе !»

    Еще раз поздравляю вас с воскресным днем, братья и сестры! Наша вера славная , наша вера православная!

    Молитвенно желаю, чтобы Господь ,по молитвам святых грузинских мучеников Шалвы, Бидзина и Элизбара, даровал бы всем нам пасхальную радость! И через это чтобы в нас задышал Дух Святой! Как апостол Павел говорит где Господь хочет там и дышит а также чтобы наша душа являлась домом Божиим и быть наследниками царствия небесного

    Воистину воскрес Христос Спаситель! Аминь!