Архивы

  •    Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

       Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем! А также сердечно поздравляю вас с двунадесятым праздником Введение во храм Пресвятой Богородицы!

       Сегодня читалось священное писание от Луки.

       Христос пришел в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла его в дом свой; у нее была сестра именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! Или тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Когда же Он говорил это, одна женщина возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

       Так вот этого блаженства удостоились родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна. Потому что они действительно слышали слово Божие и исполняли заповеди Его. И через исполнение заповедей они принесли плод  духовный – Пресвятую Богородицу. То есть родили через свою святость живое небо для солнца правды Христа Спасителя, Царя неба и земли. И это живое небо они принесли в храм Господень, трехлетнюю Пресвятую Богородицу. И сама Пресвятая Богородица  стала этим живым храмом!  Пресвятую Богородицу подвели к 15 ступеням, которые были высокие и крутые. Представьте себе! Трехлетний ребенок, без посторонней помощи, сама взошла на все эти ступени. И зашла во святая святых, куда раньше входил только первосвященник один раз в году. А женщинам было туда входить непозволительно. Почему Она зашла во святая святых? Потому что Она сама стала одушевленным храмом, домом Божиим для Агнца Божьего, который отдал себя в жертву для всего мира и для общего воскресения! Мир это наши деды, прадеды, это мы с вами, наши дети и наши внуки и правнуки.

       Архимандрит Крестьянкин говорит в своей проповеди, что в этот день небо и земля соединились. И в этот день вечность вошла  во время и освятила его для вечности.

       И действительно, исполняются те слова, которые женщина сказала в священном писании: Блаженно то чрево, которое носило Тебя. То есть сама Пресвятая Богородица носила в своем чреве Богомладенца!

       И по какой же причине Пресвятая Богородица удостоилась этой великой, неизмеримой чести. Да потому что  Пресвятая Богородица выше всех ангелов и архангелов и всех святых. Она родила через Духа Святаго не по человечески, а по промыслу Божьему без боли Богомладенца!

       Дак вот, дорогие мои, также и мы должны своих детей направлять ко христианским идеалам, воспитывать в духе православия и в духе благочестия и направлять ко Христу через исповедь и причастие Святых Христовых Таин. Как Пресвятая Богородица вошла в храм Господень, так и мы все сюда пришли в дом Божий. Потому что мы знаем, что в доме Божьем  живет  Христос Спаситель. Особенно верующие люди это понимают, когда священник совершает Евхаристию и через Евхаристию  Духом Святым пресуществляется просфора в Тело Иисуса Христа, а вино пресуществляется в Кровь Иисуса Христа. И мы причащаемся, вкушаем своими недостойными устами Христа Спасителя и Христос своим Божественным Телом входит в наши оскверненные тела и через свою Кровь омывает и опаляет наши грехи. И наша душа становится наследницей для Царствия Небесного!!!

      Да поможет нам Господь по молитвам Пресвятой Богородицы!

      Аминь!