Архивы

  •    Во имя Отца и Сына и Святого Духа! С праздником вас братья и сестры Крестопоклонной Недели!

       Как мы видим, на аналое лежит Крест Христов, Который пострадал за нас
    ради нашего спасения. Я хочу свою проповедь начать  со  священного писания, прочитанного на божественной литургии.

       Господь обратился к народу и ученикам своим и сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее. А кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

       Господь нам предлагает через священное писание взять крест свой и последовать за ним. Как Он Сам взял крест Христов и последовал до крестных страданий. Мы тоже страдаем. Только мы страдаем из-за грехов своих и за свое несовершенство. За какое же несовершенство мы страдаем?  Мы становимся ленивыми, маловерными, не хотим гореть в духе благочестия, мы угасаем в духовном подвиге. Например, если священнику закрадывается такая мысль, что устал я служить, пойду лучше попою на клиросе или певчий подумает: я лучше помолюсь нежели буду петь; или прихожанину придет мысль не пойду я в храм, лучше дома келейно помолюсь и если мы посопутствоваем этим мыслям, то мы отступаем от Бога. Если мы  так будем поступать, тогда исполнятся на нас Христовы слова: кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. А также священное писание от Матфея говорит: будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный.

       Для чего Господь дал нам пост?  Для того, чтобы мы от поста в пост духовно возрастали над своей душою, чтобы душа являлась наследницей для Царствия Небесного. Вот это и есть взять свой крест и последовать за Христом Спасителем. Если мы будем стараться жить только ради своей плоти, а точнее сказать ради человеческой выгоды, то есть обогащать себя только земными благами, то нам отвечает священное писание: ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?  У нас есть только один выкуп перед Богом: это слезы покаяния о своих грехах. Апостол Павел  говорит: плачьте о грехах своих. А также апостол Павел в своих посланиях говорит: Ибо знаем, что когда земной наш дом, это хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище только бы нам и одетым не оказаться нагими. Вот, что ждет от нас Христос.

       Дорогие братья и сестры, вспомним преподобную   Марию Египетскую –Мать покаяния. Как она взяла свой крест и последовала за Ним. Вроде бы женщина немощная, но через свою упорную веру в Христа Спасителя она перевоплотилась из падшего человека в земного ангела. И стала человеком небесным.  То есть она была блудницей, но через обращение ко Творцу, Господь даровал ей силу, ту силу, как апостол Павел в своих посланиях наставляет: сила в немощах совершается. И что же это за сила? Эта сила Христа. А крест Христов это оружие против нашего врага видимого и невидимого. Особенного того врага, который хочет осквернить, расслабить нашу душу и сделать ее никудышной для Царства Небесного. Крест Христов это бич по бесам. Крест Христов это красота церкви. Крест Христов это общее воскресение. Крест Христов это ключ к Царствию Небесному.
     Вот к чему, с Божией помощью, мы должны стремиться. И через это стремление Господь нам даст Христовый  Дух. И на нас исполнится священное писание: Иго мое благо и бремя мое легко есть. Если мы удостоимся  вкусить это иго, тогда в нас войдет пасхальный дух, который нес в себе всю жизнь преподобный Серафим Саровский.  И хотел он этот пасхальный дух передать каждому встречающемуся на его пути человеку пасхальным приветствием: Радость моя, Христос Воскресе! Богу нашему слава! Во истину  Воскресе!
    Аминь.