• Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
    С праздником вас дорогие братья и сестры!
    Сегодня читалось священное писание.

В продолжение пути Иисус пришел в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Так кто же этот избранный сосуд, в котором вместилось невмещаемое? Это конечно же Божия Матерь! В честь нее мы сегодня празднуем праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также только Она могла питать своей грудью Солнце Правды Богомладенца. Когда родители привели ее трехлетнюю в Иерусалимский храм, к ней навстречу вышел первосвященник пророк Захария. В храм вела лестница в пятнадцать ступеней. Родители подвели Ее к первой ступени и все ступени Она , по Божией благодати, преодолела Сама. По какой причине Она, трехлетний ребенок, преодолела все пятнадцать ступеней? Потому что Она была свята и этой святости удивлялись даже все небесные силы и славили Бога! И в продолжении события этого праздника, по изволению Божиему, пророк Захария ввел Ее в алтарь во Святая Святых, куда заходил только один раз в году первосвященник. Женщинам туда заходить было нельзя. Но Пресвятая Богородица была не женой, а Девой. Вспомним двунадесятый праздник Сретение Господне. Когда праведный Симеон переписывал священное писание и усомнился в рождении Спасителя от Девы и хотел исправить на жену и тогда явился Ангел, говоря: «Ты не вкусишь смерти, пока не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы». Вот по какой причине Пресвятая Дево вошла во Святая Святых. И в этот момент, как в своих проповедях говорил архимандрит Иоанн Крестьянкин, небо соединилось с землей. И благодаря этому мы сейчас живем не в Ветхом завете, а в Новом завете. Потому что Дева родила нам нового Адама Иисуса Христа, как апостол Павел говорит «в ветхом Адаме все умирают, а во Христе все оживут».

За любовь к Богу, смирение и кротость Отец Небесный призрел на Неё и как священное писание от Луки говорит, когда Пресвятая Богородица встретилась с Елизаветой, матерью Иоанна Предтечи, Елизавета сказала: «И откуда мне сие, что пришла Матерь Господа моего ко мне?». Пресвятая Богородица ответила: «Величит душа моя Господа и возрадовался дух Мой о Бозе Спасе моем.Яко призре на смирение рабы Своея, все ублажат Мя все роды». Роды это вся сила небесная, ангелы, архангелы и все святые и вся вселенная земная! Это мы, каждый из нас.

Богу нашему слава! Пресвятой Богородице честь и поклонение!
       Аминь.