Архивы

  • Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
    С воскресным днем вас дорогие братья и сестры. Сегодня было прочитано Евангелие от Луки.

       Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; И вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним.

       Мне сразу вспоминается место в священном писание где сам Господь сказал юноше «что человеку невозможно, то Богу всё возможно». Вспомним как Господь накормил пять тысяч людей, кроме жен и детей, пятью хлебами и двумя рыбами и еще осталось двенадцать коробов, наполненных хлебами. А также вспомним как Господь превратил воду в вино. Так Господь не только делал чудеса две тысячи лет назад, он и сейчас делает великое чудо через евхаристию служащим священником, Духом Святым превращает хлеб в Тело Христа Спасителя и вино в Божественную Кровь. Разве это не чудо! После исповеди мы приступаем к Чаше, а точнее сказать Господь допускает нас, грешных и недостойных, по своей великой милости и любви к нам причаститься Святых Христовых Таин.

       Мне вспоминается житие праведного Алексея Мечева, когда он служил 8 лет один. Но он был не один, он был с Богом! И за верность Христу Спасителю, Господь его обогатил множеством прихожан. Настолько их было много, что когда он совершал литургию «яблоку негде было упасть».
    Поэтому не будем расстраиваться, что нас , молящихся прихожан, так мало в храме. Господь говорит «не бойтесь малое стадо. Где двое или трое во имя Мое, там Я посреди них», а нас тут больше человек. Это обозначает, что церковь жива!

       Если Богу будет угодно, то как Он наполнил сети множеством рыб, что даже сети прорывались и уходили ко дну лодки, так и Господь может наполнить наш храм людьми. Аминь.

    Иерей Элизбар.