Архивы

  • Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

    С праздником вас дорогие братья и сестры святых первоверховных и славных апостолов
    Петра и Павла!

    Сегодня я хочу свою проповедь начать со вчерашнего Евангелия от Иоанна, которое читалось на всенощном бдении. Когда Христос
    обедал со своими учениками, Он обратился к апостолу Петру: «Симон Ионин, любишь ли ты меня?». Пётр отвечает: «Да, Господи, ты знаешь, что я люблю тебя». Христос ему говорит: «Паси агнец моих».

    Второй раз Господь обращается ко Петру, задает ему вторичный вопрос: «Симон Ионин,любишь ли ты меня?». Пётр также отвечает Ему: «Да, Господи, ты знаешь, что я люблю тебя». Христос ему говорит: «Паси овец моих». Третий раз Господь делает акцент
    на Петра и задает ему такой же вопрос: «Симон Ионин, любишь ли ты меня?». Тогда Петр
    оскорбел, что Господь в третий раз задает ему вопрос, и говорит: «Да, Господи, ты знаешь, что я люблю тебя». И Господь говорит: «Паси овец моих».  Петр не находил себе место после отречения от Христа Спасителя. Особенно когда кукарекал петух, ему это напоминало как он отрекался от своего Учителя и церковное предание говорит, что он плакал кровавыми слезами.

    И поэтому Господь сердцевидец задавал вопросы Петру о любви к Себе и через это Господь решил оправдать трижды отречение Петра. По какой причине?
    Потому что Петр искренно каялся и хотел вернуться к Богу и больше не отступать даже до смерти, как сам Господь ему и предсказал такими словами: «Пётр, когда ты был юн и препоясывался и шел куда хотел. Но настанет время, когда ты состаришься, тебя препояшут и куда ты не желаешь идти тебя поведут, то есть Господь пророчествовал, что Петр через искреннюю любовь и покаяние прославит Христа Спасителя даже до смерти.
    И по этой причине мне ещё хочется напомнить чтение сегодняшнего Евангелия от Матфея.

    Когда Господь задавал вопросы своим ученикам: «За кого Меня люди почитают, Сына
    Человеческого?» Они сказали: «Одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за другого из пророков» Он говорит им: «А вы за кого Меня почитаете?!
    Тогда Пётр отвечает среди апостолов: «Ты Сын Бога Живаго». Тогда Иисус сказал ему в ответ: «Блажен ты Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой Сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты – Петр и на сем камне создам церковь Мою и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного». И по какой причине Господь даровал Петру ключи Царства Небесного? По  причине
    любви к Богу. Он с Божьей помощью искренно каялся и хотел исправиться.  А покаяние  делает с человеком великое чудо. Святые отцы говорят, если бы Иуда, который предал Христа, покаялся, то и его  Спаситель простил бы как простил Петра.

    Церковь прославляет святых апостолов Петра и Павла. И какие судьбы  Господни привели их к Отцу Небесному?  Это любовь! Сами по себе они были по характеру разными. Пётр пришел ко Христу раньше. Когда он закидывал сеть с братом Андреем, Господь проходил мимо и обратился к ним, чтобы они последовали за Ним. Они всё бросают
    и следуют за Христом. Апостол Павел пришел ко Христу позже. Когда он ехал в Дамаск
    гнать христиан, его неожиданно по дороге ослепил свет и он ослеп. И в этот момент услышал голос: «Савл, что ты гонишь меня?». Павел отвечает ему: «Кто ты, Господи?». «Я Тот, Кого ты гонишь». Тогда Павел отвечает: «Что мне делать, Господи?» «Иди в город Дамаск и там встретит тебя Ананий и он скажет, что надо делать». И когда Павел встретился с Ананием,
    через Анания Господь ему даровал зрение и после этого он покрестился. Вроде бы ревностный гонитель христиан, но вдруг по промыслу Божиему, становится избранным сосудом.

    Апостол Петр был безграмотным человеком, а апостол Павел – очень грамотным. И он еще к своей грамотности присовокупил начало премудрости- страх Божий. Даже среди апостолов он больше всех написал посланий. Он был талантливым человеком и этот талант он использовал во славу Божию, во спасение души и нам всем на радость и наставление!

    Апостол Пётр был женатым человеком, а апостол Павел – неженатым человеком, так как он решил не жениться, чтобы больше угодить Христу нежели жене. Как он сам в своих посланиях пишет.

    И что же их объединило, этих по характеру совершенно разных людей?
     Не смотря на то, что апостол Петр безграмотный, а апостол Павел грамотный, они изображены на иконе вдвоем. И это Богу не мешает. С профессией человек или без профессии. Что их привело к такому высокому духовному идеалу, что мы им молимся как проводникам
    в царство небесное? Любовь ко Христу. Как апостол Павел говорит: «Если я буду на разных языках глаголать, то есть говорить, мертвых воскрешать, бесов изгонять и множество чудес творить, но не буду иметь любовь к Богу и к ближнему, то я
     железо пустое и медь звенящая.А это означает, что нет никакой пользы без любви. И еще раз в своей проповеди хочу сказать про любовь. Вера, надежда, любовь больше надежды, Любовь больше веры. Но хорошо, если это присовокупить три в одном. Тогда счастье будет в этой жизни, а еще точнее сказать, благо нам будет на небесах.

    Вот что означает эта любовь.

    Отец Небесный послал Сына Своего  на страдание ради нашего спасения. То есть Он оторвал сердце свое  и это сердце посвятил всему миру.  Если бы Христос не пошел на распинание, то не было бы и апостолов Петра и Павла. Не держали бы они ключи  от Царства Небесного. Тогда бы и мы не стояли сейчас в храме Божием и не молились. У нас какой должен быть основной ключ?  Этот ключ напоминания нам как написано в священном писание от Иоанна, задавающее нам всем вопрос Христом Спасителем через апостола Петра любим мы Бога или нет. Если да, то дай Бог, чтобы эта любовь была не по букве, которая убивает как апостол Павел в своих посланиях нам говорит, а по духу, который животворит. Аминь.