Архивы

  •  

       Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

       С праздником вас дорогие братья и сестры Пятидесятницы, Пресвятой Троицы!

       Церковь отмечает этот праздник  в честь сошествия  Святого Духа на апостолов.

       Во время общения апостолов в Сионской горнице вдруг послышались гром, шум и в виде огненных языков сошел  Дух Святой на святых апостолов,  не причиняя им боль. Тогда апостол Петр произнес первую проповедь в которой указал на то, что завершилось великое дело спасения людей.

       Нам Господь, который за нас распялся и воскрес, даровал великую милость Духа Святаго через своё страдание как Он обещал, когда вознесся на небо.

       Что такое Дух Святой? Это третье лицо Божества. Так вот, Дух Святой посещает те души, которые действительно тянутся ко Христу Спасителю как святые апостолы.

       А  что такое богословие? Богословие это в Духе Святом иметь в сердце Бога. Как имел в своем сердце священномученик  Игнатий, когда он говорил, что у него в сердце Бог. И после его мучительной смерти раскрыли его сердце и внутри было написано золотыми буквами «Духом Святым Иисус Христос». А не в уме, которое, например, от большого ума. Фарисеи и книжники распяли Христа и они были до такой степени начитанные, что даже не знали где себе пробу ставить, то есть по гордости своей и из-за своей внутренней
    очерствленности, притупленности и своего окаменелого сердца не могли в себе вместить Христа Спасителя. Потому что они в Нем видели простого безграмотного человека, а не Бога и называли Его сыном плотника. Но Он так сильно говорил, что эти книжники  и фарисеи не могли ничего противопоставить Его словам.  И такой же дар  Господь  даровал  святым апостолам. Вроде бы простые рыбаки, просто закидывали сеть, были безграмотными людьми. Но их душу посетил Дух Святой. И они настолько сильно заговорили, что книжников и фарисеев посрамили через горячую и сильную проповедь. Вот что такое царство небесное, то есть как написано в священном писании «царство небесное внутри вас есть», а не земное царство, которого ждали фарисеи. Поэтому, дорогие мои, будем уготовлять в своих душах, по молитвам апостолов, обитель. Чтобы эта обитель могла бы вместить Пресвятую Троицу. Вспомним преподобного Сергия Радонежского. В нем тоже Дух Святой жил. И как же Дух Святой в нем действовал? Когда он служил божественную литургию, во время евхаристии снисходил Дух Святой в виде огня на чашу. Вспомним преподобных  и богоносных Антония и  Феодосия киевопечерских чудотворцев. Почему мы их называем богоносными, потому что  в них жил Дух Святой. Вспомним преподобного  Серафима Саровского. Во время общения с Мотовиловым батюшка был озарен светом. И этот свет он старался передать каждому человеку, встречающемуся на своем пути, говорил приветственные пасхальные слова «Христос Воскреси !!!Радость моя!». Вот это и есть Дух Святой!

       Дай Бог, чтобы по молитвам апостолов и  тех многих  угодников Божиих, чрез которых Господь творил великие чудеса, которые удостоились в сердце нести Христа Спасителя, чтобы Господь посетил бы наши души  и чтобы наши души являлись обителью для Отца небесного, для  Христа Спасителя, и для Духа Святаго! Апостол Павел говорит «Господь где хочет там и дышит». Дай Бог, чтобы Господь задышал бы в нашей жизни, в нашем сердце, то есть «Сыне, дашь мне сердце твое». Сердце любви к Богу и к ближнему своему. А если мы не будем иметь эту любовь к друг другу, а одной дышать ненавистью, завистью, злобой, то не видать нам царство небесное.
    Вот к этому мы должны стремиться, к этому богатств. Мне вспоминается удивительный акафист «Слава Богу за все», там написано «где нет Бога, там одна пустота. Где Господь, там богатство души». Вот к такому богатству мы должны стремиться, если будем ставить Христа Спасителя в центре своей жизни. Тогда Господь будет с нами. Кто против нас? Против нас всегда враг видимый и невидимый, дьявол, который рыкает как лев и хочет в каждом из нас побить нашу душу, расслабить ее, чтобы наша душа была никудышная, парализованная. Но Господь выше, сильнее дьявола. Потому что Господь пошел на распинание, чтобы мы получили, как святые апостолы, Святаго Духа и через это обессмертить душу.

       Помоги нам всем Господь. И еще раз с праздником. Богу нашему слава! Аминь.