Архивы

  •    Сегодня было прочитано Евангелие от Иоанна.Господь заходит через закрытые двери и говорит: «Мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас».Сказав это дунул, и говорит им: «Примите Духа Святаго» .Ученики находились в радости пасхальной, в ярком и радостном духе.  Во время явления Господа ученикам отсутствовал апостол Фома. Ученики рассказали ему про то, что Господь приходил. Но Фома отвечал, что пока не увидит своими глазами, не уверует. Пока не вложит свой перст в раны его, не уверует.

       На восьмой день после своего воскресения Господь снова приходит к ученикам своим среди которых был и апостол Фома и обращается именно к нему со словами: «Ты сказал, что не уверуешь пока не вложишь персты свои в раны мои. Смотри на меня и вложи руки свои в раны мои и не буди не верен, но буди верен». Тогда апостол Фома уверовал и воскликнул: «Господь мой и Бог мой». Господь отвечает Фоме: «Вот ты увидел меня и уверовал в меня, но блаженны те кто не увидит меня, но уверует в меня».  То есть мы Бога не видим, но мы веруем в Бога. Апостол Фома, называемый Близнец, был внешне похож на Христа. И после того как ему явился Христос апостол Фома укрепился в вере, ревностнее и мужественнее проповедовал учение Христа и пострадал за Христа.

       Так вот, дорогие мои, если мы будем просить, как апостол Фома, чтобы Господь явился нам, то наши глаза не выдержат, мы можем ослепнуть по грехам своим. Наше сердце не выдержит, сосуды внутри сердца лопнут, встает наше сердце. Потому что мы не имеем в себе Духа Святаго. Вспомним преподобного Сергия Радонежского, когда ему явилась Пресвятая Богородица. Ученик его закрыл глаза, так как не мог зреть на Пресвятую Богородицу. Преподобный Серафим Саровский, когда был еще диаконом, во время службы возгласил: «Господи, спаси благочестивые и услышины» и наведя орарем на молящихся закончил: «и во веки веков» ему явился Христос и он несколько часов простоял в алтаре приходя в чувства. А что уж про нас говорить, Господи помилуй, грешных людей! Лучше нам не иметь такого дерзновения как имел апостол Фома! Если будем вызывать Бога, то мы готовы жить как апостол Фома? Готовы пострадать за Христа? За Христа смерть принять? Конечно же мы не готовы! Мы так то в заповеди дышим еле-еле. Но, дорогие мои, не будем унывать! Будем просить у апостола Фомы веру, которую он имел. Христос сказал, что блаженны невидевшие и уверовавшие. То есть царство небесное внутри нас есть. И не надо нам выпрашивать, чтобы Господь к нам явился. Как это произойдет, так мы и отойдем от этой жизни, дорогие мои, потому что мы не святые. А святые могут видеть Бога. Как, например, преподобному Силуану Афонскому явился Христос. Так они святые люди!  Они дышали святостью, они исполняли заповеди Божьи, в их душах дышал сам Христос Спаситель. Их сердца были объяты Духом Святым. Хотя не каждый святой удостаивался в своей жизни видеть Бога.  Мы можем только Бога ощутить в сердце своем.

       Вспомним, когда женщина-блудница Мария помазала Христа Спасителя миром и плакала, и обнимала ноги Христа Спасителя, и отирала волосами своими ноги Его. И она удостоилась стать святой и сестрой Христа Спасителя. Вот к чему мы должны стремиться. Чтобы мы были по духу Христовы братья и сестры. По духу чтобы мы были чадами Божими Отца небесного. Не чадами сатаны, не братьями и сестрами бесов! Чтобы мы в душе имели Дух Святой. Не дух тьмы, а Дух Света, который просвещает всех и опаляет те грехи, которые нас не допускают к царству небесному! Вот тогда мы поймем, как жить в Боге. Тогда мы поймем, что кроме Бога в этой жизни нам больше ничего не нужно! Только Господь Христос Спаситель. Да будет так со всеми нами по молитвам святого апостола Фомы.

       У нас икона с частичкой мощей апостола Фомы. Эту икону передала нам матушка Наталья Сергеевна Мезенцева, которая является президентом «Благотворительного Фонда св.Мученика Вонифатия». Мы удостоились  такой чести по промыслу Божиему, так как наш храм святителя  Николая является храмом воинской славы ,который построил генерал-майор Шатилов Иван Яковлевич в 1838 году. Настоятелем храма является протоиерей Александр Крюков.

       Вот с какой верой мы будем прикладываться, так и по вере нашей вкусим от иконы апостола Фомы и вкусим пасхального духа в своей жизни. Помоги нам Господь! Воистину Воскресе Христос!!! Аминь.


       Эта проповедь прозвучала 9 мая 2021 года в храме Николая Чудотворца село Белое на 2-ой  Неделе по Пасхе, апостола Фомы о. Элизбаром.