•    Крещение – это величайший праздник, который христиане празднуют не менее торжественно, чем Рождество Христово. Крещение так же называют Богоявлением. Праздник Богоявления считается самым древним церковным праздником. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа на водах реки Иордана.

В ночь на Крещение освещают воду, считается символом жизни и очищения. Крещенской водой принято окроплять своё жилище, потому что она привносит в дом покой и мир, изгоняет злых духов и всё негативное. Кроме освещения воды, в этот праздник существует такая традиция, как купание в проруби для очищения тела и души. Крещенская вода, согласно поверью, обладает исцеляющими и чудодейственными свойствами. 18 января, накануне праздника устанавливается строгий пост, а сам праздник отмечается 19 января Православной Церковью.