Архивы

  •   Самому старому храму на Кимрской земле исполнилось 250 лет.  Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в 1766 году владельцем сельца Малышково, дворянином Гурием Игнатьевичем Костомаровым, а освящен в 1767 году протоиереем Тверского кафедрального собора Феодотом Андреевым. Первым священником храма был Иван Матвеев. Полтора века в нем проходили службы. Более 160 лет прихожанами Казанского храма являлись жители села Малышкова и окрестных деревень: Алексино, Поповка, Брехово, Грозино, Красная Гора, Ваулино, Бедрино.

      В 1932 году по решению Башаринского сельского совета храм был закрыт. Долгие годы он использовался не по назначению, а затем и вовсе заброшен.

      В 2005 году храм Казанской иконы Божией Матери стал приписным к Иерусалимскому храму пос. Белый Городок, где настоятелем служит протоиерей Александр Крюков. С того времени, дважды в год, в престольный праздник храма, здесь совершаются молебны и крестные ходы. С этих пор, силами добрых людей, во Славу Божию храм стал восстанавливаться.

       И вот, накануне празднования Казанской иконе Божией Матери, впервые за 85 лет, в обновленном храме, состоялось Всенощное бдение, а в престольный праздник — Молебен и Крестный Ход.