Архивы

  •    8 июля в православном календаре является днем памяти святых Петра и Февронии. Эта супружеская пара – покровители брака, символ благочестия и любви друг к другу. В этот день в храмах проходят праздничные богослужения, принято проводить обручение и венчание. С 2008 года в России 8 июля официально считается государственным праздником Днем семьи, любви и верности.

      Вот и в Никольском храме  села Белое состоялась Божественная литургия и молебен, посвященные празднованию памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Литургию возглавил протоиерей Александр Крюков, настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери пос. Белый Городок ему  сослужил протоиерей Михаил Бакун, настоятель храма в д.Троице-Кочки.

       В своей проповеди отец Александр поздравил всех присутствующих с праздником и наставил супружеские пары следовать примеру Святых Петра и Февронии.

      По сложившейся традиции на территории храмового комплекса, после Божественной литургии всегда проводится концерт и чаепитие, но из — за непогоды светская часть праздника была перенесена в ДК пос. Белый Городок.

      Ненастье нисколько не испортило настроения людей. В празднике приняли участие руководители района, духовенство, многодетные семьи, артисты, гости.

       В помещении ДК они смогли отведать вкусную кашу с грибами, картошечку с малосольными огурчиками, приготовленные с любовью хозяюшками Приволжского Дома ремесел под руководством Т.И. Горцевой, а дети смогли поучаствовать в мастер – классах по созданию игрушек.

       Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Кимрского района.

       На празднике было сказано много добрых слов о многодетных семьях и о семьях, которые прожили в счастливом браке более 25 лет. Глава администрации Кимрского района И.Н. Миронова и настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери Александр Крюков вручили им почетные грамоты, медали и подарки.