• 108.2016-1

В христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. Скоро начало нового учебного года, а такое важное дело, как учение, требует усиленной молитвы.

Церковь уделяет большое внимание этому моменту в жизни школьников, студентов, преподавателей и родителей. В эти дни в храмах напоминают о том, что учеба — это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в нашем храме Иерусалимской иконы Божией Матери был отслужен молебен на начало учебного года.

108.2016-2

На богослужение пришли преподаватели, студенты и дети со своими родителями, а некоторые целыми семьями. Родители верят, что молебен поможет их детям учиться лучше, а преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

108.2016-3

Настоятель храма отец Александр рассказал присутствующим на молебне о том, что с давних времен покровителями учащихся и студентов являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

108.2016-4

В завершение молебна отец Александр произнес напутственное слово и пожелал всем школьникам и студентам помощи Божией в учебе, а родителям и учителям — чтобы они с великим терпением помогали учащимся.