• Одно из самых сложных и ответственных дел в жизни – воспитание ребенка. Еще более сложная задача – созидание веры в душе этого ребенка, растущего в современном непростом мире. Как удержать, уберечь его хрупкое сознание от тьмы страшных губительных соблазнов, как дать самую надежную опору в жизни, которой, отнюдь. Не являются богатство и власть.

Если внимательно относиться к развитию сознания ребенка, то можно использовать любой момент в игре, общении, в наблюдении, чтобы сформировать в характере, уме, душе и сердце ребенка доброту, послушание, скромность, терпение, внимание, дружелюбие и самое главное – любовь. Еще святые отцы-просветители советовали читать ребенку сказки, рассказы, стихи, делающие его сердце милосердным, добрым, чистым, горячим. Сам Христос говорил: Сын мой! Отдай сердце твое Мне (притч.23,26). Именно такое сердце ждет Бог от человека.

Дети открыты и отзывчивы на все доброе и прекрасное, и сердце их способно воспринимать значительно больше, чем считают их родители. О некоторых духовных дарах сказано, что Бог утаил от мудрых и разумных, и открыл то младенцам (Мф.11,25). Поэтому столь важен ранний возраст ребенка, «когда поле его легко обрабатывать».

В православной педагогике существует догмат, который утверждает, что религиозно влиять на детей может только тот, кто сам живет религиозной жизнью.

Заведующая Воскресной школой: Абдулрафикова Т.М.

• На живописнейшем берегу Волги, буквально рядом с поселком Белый Городок, было имение дворян Костомаровых.

Как и положено было в те далекие времена, на дворянском подворье была воздвигнута церковь в честь Божьей Матери Казанской.

Менялись времена, менялись люди, только в церкви все было незыблемо и вечно: молились, крестили, венчали, отпевали и хоронили у стен храма.
    Читать дальше »